Avisos

 

 UNIVERSIDAD PEDAGÓGICA EXPERIMENTAL LIBERTADOR

       Rector: 

Raúl López  Sayago raul.lopez@upel.edu.ve

       Vicerrectora de Docencia: 

Doris Pérez doris.perez@upel.edu.ve

        Vicerrectora de Investigación y Postgrado:M

Moraima Esteves mesteves@upel.edu.ve

       Vicerrector de Extensión: 

 María Teresa Centeno  mcenteno@upel.edu.ve

        Secretaria:

Nilva Liuval Moreno ltovar@upel.edu.ve

 

INSTITUTO PEDAGÓGICO DE CARACAS


        Director: 

Juan Acosta Boll    acostabool@ipc.upel.edu.ve

        Subdirectora de Docencia:

Caritza León Ostos caritzal@gmail.com

       Subdirectora de Investigación y Postgrado: 

Zulay Pérez Salcedo zperez@ipc.upel.edu.ve

          Subdirector de Extensión: 

Humberto González Rosario  humberto@ipc.upel.edu.ve

        Secretaria:

Sol Ángel Martínez    solmartinezp@hotmail.com

       Coordinador General de Investigación:  

Arismar Marcano Montilla   amarcano@ipc.upel.edu.ve


INSTITUTO VENEZOLANO  DE  INVESTIGACIONES  LINGÜÍSTICAS Y LITERARIAS “ANDRÉS  BELLO”  - REVISTA LETRAS

 

Consejo Técnico:

        Directora: Norma González Viloria   ngviloria@gmail.com

        Subdirector: Clara Canario                clara.canario@hotmail.com

 

COORDINADORES DE  ÁREAS

       Área de Lingüística: Shirley Ybarra   shybarra@hotmail.com

        Área de Literatura: Luis Alfredo Álvarez Ayesterán   luisalfredoalvarez@gmail.com

        Área Pedagogía de la Lengua y la Literatura: Norma González de Zambrano   ipclecesc@gmail.com

 


COORDINADORES DE  SECCIONES

       Sección de Docencia: Anny Gabriella Perales    annygabriellap_a@hotmail.com

       Sección de Extensión: Rafael Rondón Narváez    rondonnarvaez@gmail.com

         Sección de Promoción y Difusión: José Gabriel Figuera  gabriel_figuera301@hotmail.com


Investigadores: Ana Alvarado, Ana Vivas, Angélica Silva, Anneris Pérez,  Annerkys Canache, Anny G. Perales, Brayan Hernández, Bonnyé Rivas, Brigitte Monteiro Cesar Villegas, Clara Canario, Diana Nivia, Dulce Santamaría, Elida León, Elizabeth Sosa, Érika Campos, Fanny Ramírez, Fransheska Blones, Freddy Monasterios, Fulvio Quintana, Héctor León, Jackeline Méndez, Jason Maldonado, Jenny Fraile, Johanna Rivero, José G. Figuera, José R.Simón, Karen Calzadilla,  Katherine Piñango, Loimar Torres, Lucía Fraca, Luis A. Álvarez A., Luis Álvarez, Luis Barrera, Luis Puente, María A. Arias, María Contreras,  María Dos Santos De Jesús, María E. Díaz, María E. Pino, María Romero, María Seijas, Memphis Vaamonde, Minelia Villalba de Ledezma, Moreidy Monasterios, Nereyda Álvaresz, Norma González de Z., Norma González Viloria, Óscar Blanco, Rafael Rondón N., Raúl Ramírez, Richard Silvera, Rita Jáimez, Risbelys Querales,  Roberto Limongi, Rosario Suárez, Sandra Maurera, Sergio Serrón, Shirley Ybarra, Thays Adrián, Vanessa Hidalgo, Verónica García, Yajaira Cabrera, Yaritza Cova, Yaritza Martínez, Yeraldine Colina.

 

         Personal de secretaría:    Benita Canache y Beatriz Echenique

         Asistente de biblioteca:   Francisco Urbina

 

 Director artístico: Luis Domínguez Salazar.  Artista Plástico de reconocidos méritos a nivel nacional e internacional, creador de la Portada de la revista Letras.

 Traducción: Adriana González (Inglés) (adrig78@gmail.com), Yolibeth Machado (Francés) (yolibethmk68@gmail.com), Luis Álvarez (Italiano) (alvarezrusster@gmail.com), María Fátima Dos Santos (fatima2santos@gmail.com) y Yara Bastidas (yarabastidas@gmail.com) (Portugués)

  Contactos electrónicos: letras.ivillab@gmail.com      ivillab.1964@gmail.com

                                     

 Página Web IVILLAB:

http://www.ipc.upel.edu.ve/index.php?option=com_content&view=article&id=30&Itemid=121

 

Facebook: ivillab ipc

Twitter: @ivillabipc

Instagram: ivillabipc

 

 

No se publicó ningún aviso.